Les programmes musicaux de l'OHL

Le programme 2017

  • The mask of Zorro de James HORNER arrangement de John Moss
  • Le fantôme de l'opéra d'Andrew Lloyd WEBBER arrangement Lorenzo BOCCI
  • The new village de Kees VLAK
  • Oregon de Jacob de HAAN
  • Ammerland de Jacob de HAAN
  • Pisa de Jacob de HAAN
  • Treasure Island de Bert APPERMONT
  • Fanfare-Hayabusa de Satoshi YAGISAWA
  • The torch of liberty de Jan de HAAN
  • Galop Infernal  de Jacques OFFENBACH arrangement Michel MOISSERON
  • Vienne reste Vienne de J.SCHRAMMEL arrangement W.KALISCHNIG
  • Shalom Alechem de Johan NIJS
  • Marche persanne de Johan STRAUSS arrangement Walter KALISCHNIG
  • Envolées de balles de Johan STRAUSS arrangement Walter KALISCHNIG
  • La chasse de Johan STRAUSS arrangement Walter KALISCHNIG
  • Santana arrangement de Giancarlo GAZZANI
  • Irish rainbow  d'André Telman
  • If I were a rich man  de Sheldon HARNICK et Jerry BOCK arrangement de Paul COOK
  • Hot Dog Dance de M.HIMESSTEIN et M.TURNER arrangement Pierre SCHMIDHÄUSLER
  • Themes From King Kong de James Newton HOWARD arrangement Michael SWEENEY
  • Le poinçonneur des lilas de Serge GAINSBOURG arrangement Robert FIENGA
  • La soupe aux choux de Raymond LEFEVRE arrangement Jérôme NAULAIS
  • Summon the heroes de John WILLIAMS arrangement Michael SWEENEY
  • Salve Regina de Francis POULENC arrangement Pierre-André SIDOLLE
  • Ave Maria de VERDI arrangement Pierre-André SIDOLLE
  • O Crux ave, spes unica de Cristobal de MORALES arrangement Pierre-André SIDOLLE
  • Ubi caritas et amor, Deus ibi est de Maurice DURUFLE arrangement Pierre-André SIDOLLE
  • Conan the Destroyer de Basil POLEDOURIS arrangement Jirka KADLEC
  • The Valkyries de Ivo KOUWENHOVEN
  • Battle of the Dinausaurs de Guiseppe CALVINO
  • Game of Throne de Ramin DJAWADI arrangement Jirka KLADLEC
  • Thor: the dark world de Brian TYLER arrangemnt de Frank BERNAERTS
  • Air d'automne  d'Alain CREPIN
  • Carnaval de Venise arrangement Patrick MILLSTONE
  • Legends of the east de Kumiko TANAKA
  • The water is wide arrangement Bob BARTON
  • Ameno d'Eric LEVISALLES &Guy PROTHEROE arrangement Stephen ROBERTS

Le programme 2016

  • Castles in Spain de R.BECK et J.MABAAR
  • Bliss de Jacob de HAAN
  • La liste de Schindler de John Williams
  • Jean Ferrat "hommage au poète" arrangement Alain CREPIN
  • At Kitty O Shea's de Johan de MEIJ
  • An american in Paris  de George GERSHWIN arrangement Naohiro IWAI
  • 76 Trombones  de Meredith WILLSON arrangement Naohiro IWAI
  • Concerto d'amore de Jacob de HAAN
  • Armenian fire dance! de Goff RICHARDS
  • Una noche Cubana de Marcel SAURER
  • Surfing the caribbeans de harm EVERS
  • Four sketches for band de Marco PÜTZ
  • Atlantic Ouverture de Thierry DELERUYELLE
  • Tanz der vampire de Jim STEINMAN arrangement de Wolfgang WÖSSNER
  • Crazy music in the air de Jacob de HAAN
  • Atlantic ouverture  de Thierry DELERUYELLE
  • The jazz police deGordon GOODWIN arrangement de Victor LOPEZ
  • Move de Henry KRIEGER arrangement Jay BOCOOK
  • Conquistador  de Jay CHATTAWAY et Maynard FERGUSSON
  • Brown sugar  de Mick JAGGER et Keith RICHARDS
  • What'd I say de ray CHARLES
  • Oh happy day  d'Eric VIRETON
  • Back in Black d'ACDC
  • Don't you worry about a thing de Stevie WONDER
  • Magic in the air de MAGIC SYSTEM arrangement de Johny OCEAN
  • Smoke on the water de DEEP PURPLE
  • Caravan de Duke ELLINGTON
  • YMCA de VILLAGE PEOPLE
  • Les airs du poilu arrangement de Floride CLIN
  • The fields de Jacob de HAAN

Le programme 2015

  • Commitment to courage de Hayato HIROSE
  • A Fairy Tale  de Ferrer FERRAN
  • Step right up ! de Harm EVERS
  • Jam Session For Band de Rita DEFOORT
  • Little OVERTURE  de Josef BONISCH
  • Hot  dog dance de M.HIMELSTEIN/M.TURNER arrangement de Pierre SCHMIDHAUSLER
  • Odilia de Jacob de HAAN
  • Mykonos de Johan NIJS
  • Let's get loud de ESTEBAN-SANTANDER arrangement de Steven VERHAERT
  • Genève de Francesco CESARINI
  • Tico-Tico arrangement de Naohiro IWAI
  • Christmas on the Rock de Suzanne WELTERS
  • Tannhäuser de Richard WAGNER arrangement de Lorenzo PUSCEDDU
  • Battlestar de Kees VLAK
  • Adventures For Band  de Ray FARR
  • Gladiator de Hans ZIMMER et Lisa GERRARD
  • Mont Serrat de Ferrer FERRAN
  • Ben Hur de Miklos ROZZA arrangement John GLENESK MORTIMER
  • Quo Vadis de Miklos Rozza arrangement John GLENESK MORTIMER
  • Night Fever de Barry,Maurice , Robin GIBB arrangement de Paul MIRTHA
  • Moondance  de Van MORRISSON arrangement de Shanr PORTER
  • Brown sugar de Mick JAGGER et Keith RICHARDS arrangement Victor LOPEZ
  • Celebration arrangement de Nick BARRATTA
  • Ain't nothin'wrong with that annagement de Tom WALLACE
  • Mercy Mercy  de Josef ZAWINUL arrangement de Jay DAWSON
  • Crazy Train  de Ozzy OSBOURNE arrangement Paul MURTHA
  • Devil with the blue dress de William STEVENSON et Frederick LONG
  • Get ready  de William Smokey ROBINSON arrangement de Johnnie VINSON
  • The best years of our lives de David  JAYMES et Geoffrey DEANE
  • Smoke on the water  de Deep Purple arrangement de Michael SWEENEY
  • Irish fantasy de Marc JEANBOURQUIN
  • In memoriam de Jacob de HAAN

Le Programme 2014

  • E.T , de John WILLIAMS
  • Pirates des Caraibes , de Klaus BADELT ,arrangement de John WASSON
  • Mission impossible , de LALO SCHIFRIN , arrangement de Michael SMITH
  • Counterbalance , de Todd STALTER
  • Colorado , de jean - Pierre HAECK
  • Westwood Trail , de Douglas WAGNER
  • Lokum , de Suzanne WELTERS
  • Classic Medley , arrangement Robert FLENGA
  • Cry of the Celts , de Ronan HARDIMAN , arrangement de Peter GRAHAM
  • Harmony march, de Roberto Di  Marino
  • Lake Daniel , de Steve Hodges
  • Maslenitsa , de Sven van Calster
  • Drink to me only with thine eyes , de John Wall Callcott ,arrangement de philip Sparke
  • Up the square , de Nicholas Duron
  • Louis Amstrong ,meddley , arrangement de Nahoiro Iwai
  • Esprit Hongrois , de Roland Kernen
  • Freikugeln ,de Johann Strauss, arrangement de Walter Kalischnig
  • On streets of Gold deGary fagan
  • Carmen ,de georges Bizet, arrangement de Tohru Takahashi
  • Get up , de Patrick Valo
  • Pomp and circumstance , d'Edward Elgar
  • Kvalitié Gospoda , de Piotr Illitch Tchaikovski, arrangement Pierre andré Sidolle
  • Dostoïno ièst , de Piotr Illitch Tchaikovski , arrangement Pierre- André Sidolle
  • Hanokdim , traditionnel israélien , arrangement Pierre-André Sidolle
  • Hava Naghila , traditionnel israélien ,arrangement Pierre-André Sidolle
  • Huaynotraditionnel argentin , arrangement Pierre- André Sidolle
  • Guantanamera , de Joseito fernandez , arrangement Pierre-André Sidolle
  • La grande porte de Kiev , de Modest Moussorgski arrangement Davis Stone
  • The Pink Panther  , de Henry Mancini arrangement John Cacavas
  • Suil a Ruin de Ronan Hardiman arrangement de Peter Graham
  • Queen's Park melody , de Jacob de Haan
  • Coldplay on stage , arrangement de Michael Brown
  • Stevie Wonder in concertarrangement de Paul Murtha
  • Cumbanchero , de Rafael Hernandez , arrangement Nahoiro Iwai
  • Marche de Star Wars , de John Williams , arrangement de Jerry Brubaker
  • O Sole Mio , traditionnel italien , arrangement Norman Tailor
  • Giu la testa , d'Ennio Morricone arrangement de Lorenzo Pusceddu
Tous ces morceaux ont été joué en concert !

Le Progamme 2013

  • Freikugeln opus 326 de Johan STRAUSS arrangement de Walter KALISGHNIG
  • Harmony March , de Roberto Di MARINO
  • Lake Daniel Overture , de HOGDES
  • Maslenitsa , de Sven Van CASTER
  • Drink to me only with thine eyes , de John WALL CALLCOTT
  • Up the square , de Nicholas BURON
  • Louis Amstrong Meddley , de Naohiro IWAI
  • Esprit Hongrois ,de Roland KERNEN
  • On streets of Gold , de Gary FAGAN
  • Carmen , de Georges BIZET arrangement de Tohru TAKAHASHI
  • Get Up , de Patrick VALO

Le programme 2012

  • La strada de Nino ROTA arrangement de Jerome NAULAIS
  • La isla Bonita de Madonna CICONNE arrangement de D.FURIANO
  • Snow day celebration d'Alan STEIN
  • Celebration and song de Robert SHELDON
  • Amicalement votre de John BARRY arrangement de Robert FIENGA
  • La soupe aux choux de Raymond Lefevre arrangement Jerome NAULAIS
  • To a distance place de Carl STROMEN
  • Persisher March de Johann STRAUSS arrangement de Walter KALISCHNIG
  • Star Wars -the marches de John WILLIAMS arrangement de Jerry BRUBAKER
  • Pony express de Chris M . BERNOTAS
  • Enjoy the music de Thomas DOSS
  • In memorian de Jacob de HAAN
  • Santa 's Journey de Roy W.KAIGHIN
  • Omens of love de Hirotaka IZUNI arrangement de Toshio MASHIMA
  • Simple gifts de Roland SMEET
  • Disney Fantasy Arranagement de Nahohiro IWAI

Le programme 2011

  • Presto de Joseph VEZINA
  • Tristesse de Frédéric CHOPIN
  • Sur les ailes des anges de Barry MILNER
  • Chorégraphie de Robert SHELDON
  • Magique Vallée de Scott WATSON
  • Escapades ibériques de Robert SHELDON
  • They shall run and be free de Brant KARRICK
  • Medley: les plaisirs démodés , la bohème, je m'voyais déjà de Charles AZNAVOUR
  • Le poinçonneur des Lilas_de Serge GAINSBOURG
  • Medley : la montagne, que c'est beau la vie de Jean FERRAT
  • Country Roads de John DENVER
  • Eviva Espana de Leo CAERTS

Le programme 2010

  • Biesheim de Thierry MULLER
  • Candide de Leonard BERSTEIN
  • Mazama de Jay CHATTAWAY
  • Tzigane "Kleizmer" de Thierry MULLER
  • Symphonic dances de Fikret AMIROV

Le programme 2009

  • Promethée de Jean-Philippe VANBESELAERE. Double concerto pour trombone et tuba.
  • Sherwood de Flavio BAR
  • Libertango de Astor PIAZZOLLA
  • Gran Fantasia Espanola de Gert BUITENHUIS
  • Caribe d' Andrea RAVIZZA
  • Oblivion d' Astor PIAZZOLLA
  • Highland de Thierry MULLER
  • Farinelli de George Fiedrich HAENDEL
  • Fantasy on a japanese folk song de Samuel.R. HAZO

Le programme 2008

  • West Side Story de Leonard BERSTEIN arrangement de Naohiro IWAI.
  • Black and White de Fernando FRANCIA. Pièce pour accordéon solo et harmonie
  • Promethée de Jean-Philippe VANBESELAERE. Double concerto pour trombone et tuba.
  • Smoke on the Water de DEEP PURPLE arrangement de Thierry MULLER
  • Star War saga de John Williams arrangement de Johan de MEIJ
  • Beau temps sur tout le pays d'Alexandre RASSE membre du trio Pop and Bop
  • L'Asmonaute de Luc GOSSELIN
  • Frankenstein Edgar WINTER Band

Le programme 2007

  • Les brigades du tigres de Claude BOLLING ,arrangement Thierry MULLER.
  • The girl from Ipanema de Carlos JOBIM, arrangement Robert FIENGA.
  • Portraits of Spain de Teodoro Aparicio BARBERAN.
  • Nil Sounkoro de Thierry MULLER.
  • Pirates of the Caribbean de Klaus BADELT , arrangement de John WASSON.
  • Pomp and Circumstance d'Edward ELGAR.
  • Rikudim de Jan VAN DER ROOST.
  • Armenian dances de Albert REED.
  • Lincolnshire Posy de Percy Aldridge GRAINGER.