Les programmes musicaux de l'OHL

le programme 2020

A sky full of star  de Coldplay arrangement Sam DANIELS

Aldebaran de Andrea MONTCALVO

Call me arrangement Donald FURIANO

Feeling Good arrangement de Giancarlo GAZZANI

For me formidable arrangement Pascal DEVROYE

Ghost fleet  de robert SHELDON

Il jouait du piano debout de Michel Berger arrangement François PERRIN

Minnie the Moocher arrangement Giancarlo GAZZANI

 Le roi Konig de Georg STICH

Takes two tango  arrangement Andrea RAVIZZA

Thank you for the music arrangement Fritz NEUBOCK

The light stone Daniel MUCK

Waterloo arrangement Fritz NEUBOCK

Batman arrangement Toshihiko SAHASHI

Jupiter Pop Style  arrangement Kunitoshi YAMASHITA

Suite from the planets de Gustave HOSLT arrangement Johnnie VINSON

Encanto de Robert W.SMITH

Nostalgia de Rossano GALANTE

Assim falou Zarathusta : Arrangement DUDA

Les chariots de feu : de VANGELIS araangement Michael BROWN

Crocodile Rock : de Elton JOHN arrangement Paul MURTHA

Disco lives : arrangement Johnnie VINSON

Il est cinq heures, Paris s'éveille  : arrangement Thierry MULLER

Seven Nation Army : arrangement Paul MURTHA

Raiders march : de John WILLIAMS arrangement Paul AVENDER

Final Countdown :  arrangement Robert BUCKLEY

Pixar Movie Favorites : arrangement Michael BROWN


Le programme 2019

  • Italo pop classics arrangement Erwin JAHREIS

  • Jacques Brel toujours  arrangement Roland KERNEN

  • Amazing Grace  arrangement Pierre-André SIDOLLE

  • Partons la mer est belle arrangement Pierre-André SIDOLLE

  • Hegoak arrangement Pierre-André SIDOLLE

  • Marche royale  de Jean-Baptiste LULLY arrangement Pierre-André SIDOLLE

  • Adrealina de Renato SOGLIA

  • Golden voyage of Sinbab de Miklos Rozsa arrangement Scott Richards

  • 10h59,le 11 novembre 1918 de Pierre -André SIDOLLE

  • African dreams de Brant KARRICK

  • Il treno della musica Donato SEMERARO

  •  Holiday in Rio de Walter Schneider-Argenbühl, arrangement de Steve Mac Millan

  • Licosa, d’Angelo Sormani.

  • Cortège d’Elsa, extrait du IIème acte de Lohengrin, de Richard Wagner, arrangement de John Glenesk Mortimer.

  • Voyage à travers un monde enchanté, de Thomas Murauer.


Le programme 2018

  • Chan chan  de Francisco Repilado  arrangement de Lorenzo BOCCI

  • The greatest war themes arrangement de Darral BARRY

  • Music from the incredibles  de Michael GIACCHINO arrangement de Jay BOCOOK

  • Highlights from Frozen arrangement de Sean O'LOUGHLIN

  • Theme from Spider -Man de Robert J.Harris et Francis Webster arranegement de Jay BOCOOK

  • Hot Rock de Günter NORIS

  • Rockin' All Night de Günter NORIS

  • Manhattan Rock de Günter NORIS

  • Chips and Salsa  de Ed KIEFFER

  • Scorpio Cha-Cha de Günter NORIS

  • Salsa Sensation  de Günter NORIS

  • Salty Salsa  de Marcel  PEETERS 

  • Trinidad Cha-Cha  de Günter NORIS

  • Ruby  de Günter NORIs 

  • Despacito  de Luis FONSI arrangement de Filip CEUN

  • What a Wonderful World de Bob THIELE/Geoge D.WEISS arrangement Marcel SAURER

  • Les sardines de Patrick BOUTOT /ARMICOL arrangement Pierre-André SIDOLLE

  • Le poinçonneur des lilas arrangement Robert FIENGA

  • Hommage au poète arrangement Alain CREPIN

  • Jam Session for Band de RITA DEFOORT

  • What'd I say  de Ray CHARLES arrangement Ralp FORD

  • Ratafia de Willy FRANSEN

  • Cry me a River de Arthur Hamilton arrangement ROTHENBUSH/PAGES

  • La ville s'endormait de Jacques BREL arrangement PAGES

  • Et maintenant de Gilbert BECAUD arrangement PAGES

  • L'envie de GOLDMAN arrangement PAGES


Le programme 2017

  • The mask of Zorro de James HORNER arrangement de John Moss
  • Le fantôme de l'opéra d'Andrew Lloyd WEBBER arrangement Lorenzo BOCCI
  • The new village de Kees VLAK
  • Oregon de Jacob de HAAN
  • Ammerland de Jacob de HAAN
  • Pisa de Jacob de HAAN
  • Treasure Island de Bert APPERMONT
  • Fanfare-Hayabusa de Satoshi YAGISAWA
  • The torch of liberty de Jan de HAAN
  • Galop Infernal  de Jacques OFFENBACH arrangement Michel MOISSERON
  • Vienne reste Vienne de J.SCHRAMMEL arrangement W.KALISCHNIG
  • Shalom Alechem de Johan NIJS
  • Marche persanne de Johan STRAUSS arrangement Walter KALISCHNIG
  • Envolées de balles de Johan STRAUSS arrangement Walter KALISCHNIG
  • La chasse de Johan STRAUSS arrangement Walter KALISCHNIG
  • Santana arrangement de Giancarlo GAZZANI
  • Irish rainbow  d'André Telman
  • If I were a rich man  de Sheldon HARNICK et Jerry BOCK arrangement de Paul COOK
  • Hot Dog Dance de M.HIMESSTEIN et M.TURNER arrangement Pierre SCHMIDHÄUSLER
  • Themes From King Kong de James Newton HOWARD arrangement Michael SWEENEY
  • Le poinçonneur des lilas de Serge GAINSBOURG arrangement Robert FIENGA
  • La soupe aux choux de Raymond LEFEVRE arrangement Jérôme NAULAIS
  • Summon the heroes de John WILLIAMS arrangement Michael SWEENEY
  • Salve Regina de Francis POULENC arrangement Pierre-André SIDOLLE
  • Ave Maria de VERDI arrangement Pierre-André SIDOLLE
  • O Crux ave, spes unica de Cristobal de MORALES arrangement Pierre-André SIDOLLE
  • Ubi caritas et amor, Deus ibi est de Maurice DURUFLE arrangement Pierre-André SIDOLLE
  • Conan the Destroyer de Basil POLEDOURIS arrangement Jirka KADLEC
  • The Valkyries de Ivo KOUWENHOVEN
  • Battle of the Dinausaurs de Guiseppe CALVINO
  • Game of Throne de Ramin DJAWADI arrangement Jirka KLADLEC
  • Thor: the dark world de Brian TYLER arrangemnt de Frank BERNAERTS
  • Air d'automne  d'Alain CREPIN
  • Carnaval de Venise arrangement Patrick MILLSTONE
  • Legends of the east de Kumiko TANAKA
  • The water is wide arrangement Bob BARTON
  • Ameno d'Eric LEVISALLES &Guy PROTHEROE arrangement Stephen ROBERTS

Le programme 2016

  • Castles in Spain de R.BECK et J.MABAAR
  • Bliss de Jacob de HAAN
  • La liste de Schindler de John Williams
  • Jean Ferrat "hommage au poète" arrangement Alain CREPIN
  • At Kitty O Shea's de Johan de MEIJ
  • An american in Paris  de George GERSHWIN arrangement Naohiro IWAI
  • 76 Trombones  de Meredith WILLSON arrangement Naohiro IWAI
  • Concerto d'amore de Jacob de HAAN
  • Armenian fire dance! de Goff RICHARDS
  • Una noche Cubana de Marcel SAURER
  • Surfing the caribbeans de harm EVERS
  • Four sketches for band de Marco PÜTZ
  • Atlantic Ouverture de Thierry DELERUYELLE
  • Tanz der vampire de Jim STEINMAN arrangement de Wolfgang WÖSSNER
  • Crazy music in the air de Jacob de HAAN
  • Atlantic ouverture  de Thierry DELERUYELLE
  • The jazz police de Gordon GOODWIN arrangement de Victor LOPEZ
  • Move de Henry KRIEGER arrangement Jay BOCOOK
  • Conquistador  de Jay CHATTAWAY et Maynard FERGUSSON
  • Brown sugar  de Mick JAGGER et Keith RICHARDS
  • What'd I say de ray CHARLES
  • Oh happy day  d'Eric VIRETON
  • Back in Black d'ACDC
  • Don't you worry about a thing de Stevie WONDER
  • Magic in the air de MAGIC SYSTEM arrangement de Johny OCEAN
  • Smoke on the water de DEEP PURPLE
  • Caravan de Duke ELLINGTON
  • YMCA de VILLAGE PEOPLE
  • Les airs du poilu arrangement de Floride CLIN
  • The fields de Jacob de HAAN

Le programme 2015

  • Commitment to courage de Hayato HIROSE
  • A Fairy Tale  de Ferrer FERRAN
  • Step right up ! de Harm EVERS
  • Jam Session For Band de Rita DEFOORT
  • Little OVERTURE  de Josef BONISCH
  • Hot  dog dance de M.HIMELSTEIN/M.TURNER arrangement de Pierre SCHMIDHAUSLER
  • Odilia de Jacob de HAAN
  • Mykonos de Johan NIJS
  • Let's get loud de ESTEBAN-SANTANDER arrangement de Steven VERHAERT
  • Genève de Francesco CESARINI
  • Tico-Tico arrangement de Naohiro IWAI
  • Christmas on the Rock de Suzanne WELTERS
  • Tannhäuser de Richard WAGNER arrangement de Lorenzo PUSCEDDU
  • Battlestar de Kees VLAK
  • Adventures For Band  de Ray FARR
  • Gladiator de Hans ZIMMER et Lisa GERRARD
  • Mont Serrat de Ferrer FERRAN
  • Ben Hur de Miklos ROZZA arrangement John GLENESK MORTIMER
  • Quo Vadis de Miklos Rozza arrangement John GLENESK MORTIMER
  • Night Fever de Barry,Maurice , Robin GIBB arrangement de Paul MIRTHA
  • Moondance  de Van MORRISSON arrangement de Shanr PORTER
  • Brown sugar de Mick JAGGER et Keith RICHARDS arrangement Victor LOPEZ
  • Celebration arrangement de Nick BARRATTA
  • Ain't nothin'wrong with that annagement de Tom WALLACE
  • Mercy Mercy  de Josef ZAWINUL arrangement de Jay DAWSON
  • Crazy Train  de Ozzy OSBOURNE arrangement Paul MURTHA
  • Devil with the blue dress de William STEVENSON et Frederick LONG
  • Get ready  de William Smokey ROBINSON arrangement de Johnnie VINSON
  • The best years of our lives de David  JAYMES et Geoffrey DEANE
  • Smoke on the water  de Deep Purple arrangement de Michael SWEENEY
  • Irish fantasy de Marc JEANBOURQUIN
  • In memoriam de Jacob de HAAN

Le Programme 2014

  • E.T , de John WILLIAMS
  • Pirates des Caraibes , de Klaus BADELT ,arrangement de John WASSON
  • Mission impossible , de LALO SCHIFRIN , arrangement de Michael SMITH
  • Counterbalance , de Todd STALTER
  • Colorado , de jean - Pierre HAECK
  • Westwood Trail , de Douglas WAGNER
  • Lokum , de Suzanne WELTERS
  • Classic Medley , arrangement Robert FLENGA
  • Cry of the Celts , de Ronan HARDIMAN , arrangement de Peter GRAHAM
  • Harmony march, de Roberto Di  Marino
  • Lake Daniel , de Steve Hodges
  • Maslenitsa , de Sven van Calster
  • Drink to me only with thine eyes , de John Wall Callcott ,arrangement de philip Sparke
  • Up the square , de Nicholas Duron
  • Louis Amstrong ,meddley , arrangement de Nahoiro Iwai
  • Esprit Hongrois , de Roland Kernen
  • Freikugeln ,de Johann Strauss, arrangement de Walter Kalischnig
  • On streets of Gold deGary fagan
  • Carmen ,de georges Bizet, arrangement de Tohru Takahashi
  • Get up , de Patrick Valo
  • Pomp and circumstance , d'Edward Elgar
  • Kvalitié Gospoda , de Piotr Illitch Tchaikovski, arrangement Pierre andré Sidolle
  • Dostoïno ièst , de Piotr Illitch Tchaikovski , arrangement Pierre- André Sidolle
  • Hanokdim , traditionnel israélien , arrangement Pierre-André Sidolle
  • Hava Naghila , traditionnel israélien ,arrangement Pierre-André Sidolle
  • Huaynotraditionnel argentin , arrangement Pierre- André Sidolle
  • Guantanamera , de Joseito fernandez , arrangement Pierre-André Sidolle
  • La grande porte de Kiev , de Modest Moussorgski arrangement Davis Stone
  • The Pink Panther  , de Henry Mancini arrangement John Cacavas
  • Suil a Ruin de Ronan Hardiman arrangement de Peter Graham
  • Queen's Park melody , de Jacob de Haan
  • Coldplay on stage , arrangement de Michael Brown
  • Stevie Wonder in concertarrangement de Paul Murtha
  • Cumbanchero , de Rafael Hernandez , arrangement Nahoiro Iwai
  • Marche de Star Wars , de John Williams , arrangement de Jerry Brubaker
  • O Sole Mio , traditionnel italien , arrangement Norman Tailor
  • Giu la testa , d'Ennio Morricone arrangement de Lorenzo Pusceddu
Tous ces morceaux ont été joué en concert !

Le Progamme 2013

  • Freikugeln opus 326 de Johan STRAUSS arrangement de Walter KALISGHNIG
  • Harmony March , de Roberto Di MARINO
  • Lake Daniel Overture , de HOGDES
  • Maslenitsa , de Sven Van CASTER
  • Drink to me only with thine eyes , de John WALL CALLCOTT
  • Up the square , de Nicholas BURON
  • Louis Amstrong Meddley , de Naohiro IWAI
  • Esprit Hongrois ,de Roland KERNEN
  • On streets of Gold , de Gary FAGAN
  • Carmen , de Georges BIZET arrangement de Tohru TAKAHASHI
  • Get Up , de Patrick VALO

Le programme 2012

  • La strada de Nino ROTA arrangement de Jerome NAULAIS
  • La isla Bonita de Madonna CICONNE arrangement de D.FURIANO
  • Snow day celebration d'Alan STEIN
  • Celebration and song de Robert SHELDON
  • Amicalement votre de John BARRY arrangement de Robert FIENGA
  • La soupe aux choux de Raymond Lefevre arrangement Jerome NAULAIS
  • To a distance place de Carl STROMEN
  • Persisher March de Johann STRAUSS arrangement de Walter KALISCHNIG
  • Star Wars -the marches de John WILLIAMS arrangement de Jerry BRUBAKER
  • Pony express de Chris M . BERNOTAS
  • Enjoy the music de Thomas DOSS
  • In memorian de Jacob de HAAN
  • Santa 's Journey de Roy W.KAIGHIN
  • Omens of love de Hirotaka IZUNI arrangement de Toshio MASHIMA
  • Simple gifts de Roland SMEET
  • Disney Fantasy Arranagement de Nahohiro IWAI

Le programme 2011

  • Presto de Joseph VEZINA
  • Tristesse de Frédéric CHOPIN
  • Sur les ailes des anges de Barry MILNER
  • Chorégraphie de Robert SHELDON
  • Magique Vallée de Scott WATSON
  • Escapades ibériques de Robert SHELDON
  • They shall run and be free de Brant KARRICK
  • Medley: les plaisirs démodés , la bohème, je m'voyais déjà de Charles AZNAVOUR
  • Le poinçonneur des Lilas_de Serge GAINSBOURG
  • Medley : la montagne, que c'est beau la vie de Jean FERRAT
  • Country Roads de John DENVER
  • Eviva Espana de Leo CAERTS